Акция - "Покормите птиц зимой"

Трудно птицам зимовать,
Надо птицам помогать!
Распилить я попросил
Досочку еловую,
Вместе с папой смастерил
Птичкину столовую.

Спозаранок скачут птицы
По заснеженным ветвям –
Желтогрудые синицы
Прилетели в гости к нам.

«Тинь-тень, Тили-тень,
Всё короче зимний день –
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.

Ни комарика, ни мушки.
Всюду только снег да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек!

Тематическая неделя, проходившая в старшей  группе  с 22января по 29 января, была посвящена теме: «Зимующие птицы».

Целью данной темы является закрепление представлений дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни зимующих птиц.

Птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи! Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Мы поддерживаем птиц зимой, делаем для них кормушки и не забываем подсыпать в них корм.

Ежегодно в нашем детском саду проходит акция «Покормите птиц зимой». Её целью является воспитание заботливого отношения к птицам, желания помогать им в трудных зимних условиях. Готовиться к ней мы начинаем задолго до наступления морозов. Дети вместе с родителями заготавливают ягоды рябины, семена арбуза, семечки подсолнечника, просо, овес, семена тыквы, пшено. Устраиваем конкурс кормушек. Дети вместе с родителями делают их из подручного материала, а затем развешивают около своих домов и на территории детского сада. В результате акции дети знакомятся с повадками птиц, условиями их жизни, узнают о пользе птиц на Земле. Наши воспитанники точно знают, что птички не останутся голодными.Хочу такой сайт

Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить им зиму. Воспитанники нашего детского сада обращаются и к вам, дорогие читатели: «Покормите птиц зимой! Ведь в этот самый трудный час, спасенья птицы ждут от нас!»

Мы столовую открыли —
На рябинке меж ветвей.
Первым в дверь к нам постучался,
Очень робко воробей.

Поклевал немножко зёрен,
Стал к себе звать птичек:
— Здесь есть крошки, семена,
Сало для синичек!

Прилетали две сестрички
Желтогрудые синички.
– Синь-синь-синь! Синь-синь-синь!
Очень кушать мы хотим!

Дятел шапочку надел,
Тоже в гости прилетел.
Постучался: — Тук-тук-тук!
Здесь мне зёрнышек дадут?

Прилетал к нам и снегирь —
Красногрудый гость.
Для него у нас нашлась
Сладких ягод горсть.

Восхищалась сова-сплюшка:
— Ух! И славная кормушка!
Лишь сорока горевала:
— Корма здесь осталось мало!

Мы с ребятами довольны –
Помогли пичугам.
Не страшны теперь им будут
Холода и вьюги!