Смотр - конкурс "Лучшее оформление группы и приёмной к Новому году"

26.12.2020

по итогам смотра-конкурса на лучшее оформление группы и приёмной к Новому году

Декабрь 2020 г.

Неотъемлемым атрибутом Нового года и Рождества являются новогодние украшения.  В последнее время стало актуальным украшать в современном стиле помещения детского сада, как в групповых помещениях, так и по галерее, в коридорах. Ведь праздник хочется ощущать не только, когда мы сидим у себя в гостиной за столом, но и когда на работе. Сегодня это уже правило хорошего тона и стиля. Украшенные помещения детского сада – это лицо нашей организации.  Поэтому его оформление   стало   обязательным ежегодным атрибутом приближающихся новогодних праздников.  В рамках встречи   2015 года, празднования Рождественских праздников и в целях выявления лучших художественно-оформительских решений по созданию эстетически привлекательной новогодней среды, в нашем детском саду   проходил смотр - конкурс  «Новогодняя сказка»  на лучшее   декоративно-художественное оформление помещений детского сада.

Цель конкурса: создание праздничной атмосферы в новогодние и рождественские праздники.

Были определены задачи:

• Стимулировать творческий подход детей, родителей, педагогов к оформлению детского сада к новогодним и рождественским праздникам.

• Повышать эстетический и художественный уровень праздничного оформления.

• Содействовать укреплению связи с семьей.

Оценка новогоднего оформления проводилась в соответствии с положением о смотре-конкурсе. Основными требованиями к оформлению и критериями оценки являлись:

1. Соблюдение праздничной новогодней тематики

2. Единая сюжетная линия новогоднего оформления

3. Оригинальность идеи

4. Применение нестандартных творческих и технических решений

5. Общее композиционное решение в выполнении работы и оформлении

6. Соблюдение правил пожарной безопасности

Составом жюри оценивался каждый параметр оценкой - от 0 до 3 баллов.

В смотре – конкурсе приняли участие педагоги всех возрастных групп.

Участники конкурса учли праздничную новогоднюю тематику. ПомещенияХочу такой сайт

детского сада преобразились, засияли разноцветными красками.

Всеми участниками конкурса оформлены окна сказочными персонажами, снежинками. Соблюдены правила пожарной безопасности. Необходимо отметить, что некоторые творческие группы подошли к оформлению помещений интерьеров д/с ответственно и очень творчески.

Итоги;

1 место - средняя группа, воспитатели Усольцева А.Ю, Лебедева Е.С

2 место - группа раннего возраста, воспитатель Опарина Е.И.

3 место - подготовительная группа, воспитатели Зайнетдинова Ю.А., Лебедева Е.С.

4 место поделили младшая и старшая группа, воспитатели Ванеева М.А., Сырникова Н.Н., Бартули Ю.А.

Вывод:

Подготовка к Новому году включает в себя создание праздничного

настроения, формирования у детей эстетического восприятия. Для того чтобы реализовывать данные задачи, педагогам рекомендуется совместно с детьми и их родителями оформлять групповые помещения создавать тем самым центр эстетики.

Продумывать новогоднее оформление в соответствие с единой сюжетной линией, выдержанной в одном стиле.

Учитывать возрастные особенности детей. Создавать сказочную атмосферу в

определенной тематике

Предложения:

Педагогам детского сада:

•воплощать необычные решения, использовать стильные аксессуары;

•включать в оформление помещений элементы новизны

Большое спасибо всем, кто принял участие!

Огромное спасибо родителям и детям!