День матери в старшей группе

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста "День матери"

Развитию и укреплению детско-родительских отношений способствуют множество мероприятий, направленных на сотрудничество и совместную деятельность близких людей. Одним из таких вариантов является подготовка, организация и проведение совместного праздника «День матери».

Пояснительная записка.

Дошкольный возраст — период активного освоения детьми норм морали, формирования нравственных привычек, чувств и отношений. В сложных современных условиях, которые могут привести к упадку духовных ценностей, в том числе и к членам семьи, особое значение приобретает работа воспитателей по формированию у детей нравственных качеств к самым близким и родным людям, а в особенности к своей маме. Ведь близкие отношения между ребенком и мамой имеют огромное значение для развития личности ребенка в целом.

В последнее время мало внимания родители уделяют детям, а дети в свою очередь, забывают это делать по отношению к родителям. Мамы не вникают в детские проблемы, не делятся с ними впечатлениями. Дети же не ценят родителей, их труд и терпение. И, к сожалению, часто свою любовь к маме дети связывают с материальными ценностями, а не с духовными.

Формирования любви к матери у старших дошкольников мы видим в укреплении близких, доверительных отношений между ребенком и мамой. Достичь таких отношений возможно через совместную деятельность детей и родителей при подготовке к праздникам или иным мероприятиям.

Цель: воспитание любви и уважения к маме.Хочу такой сайт

Задачи:

- организовать все виды детской деятельности вокруг темы семьи, любви к маме;

- развивать музыкально – эстетические способности детей, приобщать к творческому самовыражению;

- использовать образовательный потенциал родителей для развития и воспитания детей, укрепить детско-родительские отношения;

- формировать индивидуальную родительскую позицию, через совместную деятельность с ребенком при изготовлении атрибутов;

- приобщить родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных нетрадиционных форм работы.

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, музыкальная, трудовая, продуктивная.

песня маме.rar (скачать)